Politica
meno di un mese al voto

Elezioni politiche 2022: tutti i candidati nel milanese ai collegi proporzionali e uninominali

Gli schieramenti principali sono centrosinistra, centrodestra, terzo polo e Movimento 5 Stelle.

Elezioni politiche 2022: tutti i candidati nel milanese ai collegi proporzionali e uninominali
Politica 29 Agosto 2022 ore 15:08

MILANO - Meno di un mese al 25 settembre che, in seguito alla caduta del governo Draghi, porterà gli italiani alle urne per le elezioni del nuovo governo e sono ormai noti i nomi dei personaggi che si candideranno nel milanese.

Elezioni politiche 2022

Gli schieramenti principali sono centrosinistra, centrodestra, terzo polo e Movimento 5 Stelle. Si vota con una sola scheda elettorale per due sistemi: uninominale (l'Italia è divisa in collegi e ogni schieramento presenta un solo candidato. Viene eletto chi che prende più voti) e proporzionale (un collegio è la somma di vari collegi uninominali). Non è possibile votare per due partiti diversi nei due sistemi.

I candidati in Lombardia per i collegi proporzionali

Di seguito i candidati nei collegi uninominali di Camera e Senato nell'area milanese:

Camera - Lombardia 1 - P01 Milano, Rozzano, Legnano

Fratelli d'Italia: Giorgia Meloni, Stefano Giovanni Maullu, Lucrezia Mantovani, Lorenzo Malagola
Lega: Laura Ravetto, Igor Iezzi, Federica Zanella, Antonio Fellone
Forza Italia: Alessandro Cattaneo, Marta Fascina, Matteo Perego, Cristina Rossello

Partito democratico: Enrico Letta, Lia Quartapelle, Gianni Cuperlo, Elena Carnevali
Alleanza Verdi-Sinistra: Aboubakar Soumahoro, Eleonora Evi, Giovanni Paglia, Francesca Cucchiara
+Europa: Benedetto Della Vedova, Maria Saeli, Fabrizio Ferrandelli, Emanuela Girardi

Azione-Italia Viva: Enrico Costa, Giulia Pastorella, Francesco Carpano, Lucia Annibali

Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Stefania Mammì, Riccardo Olgiati, Simona Bertogliatti

Unione Popolare: Luigi De Magistris, Anna Camposampiero, Rocco Spinelli, Mara Ghidorzi

Camera - Lombardia 1 - P02 Monza, Seregno, Cologno Monzese, Sesto San Giovanni

Fratelli d'Italia: Giulio Tremonti, Paola Frassinetti, Fabio Pietrella, Grazia Di Maggio
Lega: Fabrizio Cecchetti, Elena Lucchini, Paolo Grimoldi, Alessandra Liccardi
Forza Italia: Marta Fascina, Fabrizio Sala, Vera Cocucci, Alberto Villa

Partito democratico: Silvia Roggiani, Matteo Mauri, Simona Buraschi, Vincenzo Di Paolo
Alleanza Verdi-Sinistra: Eleonora Evi, Giovanni Paglia, Claudia Mapelli, Angelo Gerosa
+Europa: Gianfranco Librandi, Carla Taibi, Yuri Guaiana, Ginevra Litta Modignani

Azione-Italia Viva: Enrico Costa, Mariasole Mascia, Francesco Carpano, Francesca Pontani

Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Sara Montrasio, Davide Buffagni, Daniela Gobbo

Unione Popolare: Rita Zecchini, Massimo Camnasio, Silvia Conca, Luigi Marchitelli

Senato - Lombardia - P02 Milano, Sesto San Giovanni, Cologno Monzese, Pavia

Fratelli d'Italia: Ignazio La Russa, Daniela Santanché, Sandro Sisler, Paola Mancini
Lega: Matteo Salvini, Giulia Bongiorno, Alessandro Morelli, Antonella Faggi
Forza Italia: Silvio Berlusconi, Licia Ronzulli, Alberto Barachini, Stefania Craxi

Partito democratico: Carlo Cottarelli, Simona Malpezzi, Franco Mirabelli, Cristina Tajani
Alleanza Verdi-Sinistra: Ilaria Cucchi, Celestino detto Tino Magni, Elena Comelli, Giancarlo Aprea
+Europa: Emma Bonino, Valerio Federico, Simona Viola, Lorenzo Strik Lievers

Azione-Italia Viva: Matteo Renzi, Maria Stella Gelmini, Marco Lombardo, Lisa Noja

Movimento 5 Stelle: Elena Sironi, Eugenio Casalino, Silvia Baldina, Matteo Cattaneo

Unione Popolare: Domenico Finiguerra, Giovanna Cardarelli, Nicola Vox, Rita Campioni

I candidati nei collegi uninominali

Infine, la lista dei candidati nei collegi uninominali di Camera e Senato nel milanese:

Camera - Lombardia 1 - U03 (Cologno Monzese)

Basiano Bellinzago Lombardo Bussero Cambiago Carugate Cassano d'Adda Cassina de' Pecchi Cernusco sul Naviglio Cologno Monzese Gessate Gorgonzola Grezzago Inzago Liscate Masate Melzo Pantigliate Peschiera Borromeo Pessano con Bornago Pioltello Pozzo d'Adda Pozzuolo Martesana Rodano San Donato Milanese San Giuliano Milanese Segrate Settala Trezzano Rosa Trezzo sull'Adda Truccazzano Vaprio d'Adda Vignate Vimodrone

Centrodestra: Lucrezia Mantovani
Centrosinistra: Paolo Romano
Azione-Italia Viva: Livia Achilli
Movimento 5 Stelle: Elena Calogero
Unione Popolare: Osvaldo Colombo

Camera - Lombardia 1 - U04 (Rozzano)

Abbiategrasso Albairate Assago Bareggio Basiglio Besate Binasco Boffalora sopra Ticino Bubbiano Buccinasco Calvignasco Casarile Cassinetta di Lugagnano Cesano Boscone Cisliano Corbetta Corsico Cusago Gaggiano Gudo Visconti Lacchiarella Locate di Triulzi Magenta Marcallo con Casone Morimondo Motta Visconti Noviglio Opera Ozzero Pieve Emanuele Robecco sul Naviglio Rosate Rozzano Santo Stefano Ticino Sedriano Trezzano sul Naviglio Vermezzo con Zelo Vernate Vittuone Zibido San Giacomo

Centrodestra: Riccardo De Corato
Centrosinistra: Ilaria Ramoni
Azione-Italia Viva: Margherita Mazzuoccolo
Movimento 5 Stelle: Stefania Mammì
Unione Popolare: Maria Ghidorzi

Camera - Lombardia 1 - U05 (Legnano)

Arconate Arluno Bernate Ticino Buscate Busto Garolfo Canegrate Casorezzo Castano Primo Cerro Maggiore Cornaredo Cuggiono Dairago Inveruno Legnano Magnago Mesero Nerviano Nosate Ossona Parabiago Pogliano Milanese Pregnana Milanese Rescaldina Robecchetto con Induno San Giorgio su Legnano San Vittore Olona Settimo Milanese Turbigo Vanzaghello Vanzago Villa Cortese

Centrodestra: Laura Ravetto
Centrosinistra: Sara Bettinelli
Azione-Italia Viva: Andrea Sfrondini
Movimento 5 Stelle: Riccardo Olgiati
Unione Popolare: Stefano Amann

Camera - Lombardia 1 - U06 (Sesto San Giovanni)

Arese Baranzate Bollate Bresso Cesate Cinisello Balsamo Cormano Cusano Milanino Garbagnate Milanese Lainate Novate Milanese Paderno Dugnano Pero Rho Senago Sesto San Giovanni Solaro

Centrodestra: Marco Osnato
Centrosinistra: Matteo Mangili
Azione-Italia Viva: Emanuele De Carolis
Movimento 5 Stelle: Daniele Tromboni
Unione Popolare: Felisa Alvear

Camera - Lombardia 1 - U07 (Milano Loreto)

Milano: NIL 13 - Greco Milano: NIL 14 - Niguarda - Ca' Granda Milano: NIL 15 - Bicocca Milano: NIL 16 - Viale Monza Milano: NIL 17 - Adriano Milano: NIL 18 - Parco Lambro - Cimiano Milano: NIL 19 - Padova Milano: NIL 20 - Loreto Milano: NIL 22 - Città Studi Milano: NIL 23 - Lambrate Milano: NIL 64 - Trenno Milano: NIL 65 - Gallaratese Milano: NIL 66 - QT8 Milano: NIL 71 - Villapizzone Milano: NIL 72 - Maggiore - Musocco Milano: NIL 73 - Cascina Triulza - Expo Milano: NIL 74 - Sacco Milano: NIL 75 - Stephenson Milano: NIL 76 - Quarto Oggiaro Milano: NIL 77 - Bovisa Milano: NIL 79 - Dergano Milano: NIL 80 - Affori Milano: NIL 81 - Bovisasca Milano: NIL 82 - Comasina Milano: NIL 83 - Bruzzano Milano: NIL 84 - Parco Nord

Centrodestra: Andrea Mandelli
Centrosinistra: Bruno Tabacci
Azione-Italia Viva: Filippo Campiotti
Movimento 5 Stelle: Denis Nunga Lodi
Unione Popolare: Giusi Vercesi

Camera - Lombardia 1 - U08 (Milano Bande Nere)

Milano: NIL 24 - Parco Forlanini - Ortica Milano: NIL 25 - Corsica Milano: NIL 29 - Ortomercato Milano: NIL 30 - Mecenate Milano: NIL 31 - Parco Monlue' - Ponte Lambro Milano: NIL 32 - Triulzo Superiore Milano: NIL 33 - Rogoredo Milano: NIL 34 - Chiaravalle Milano: NIL 35 - Lodi - Corvetto Milano: NIL 36 - Scalo Romana Milano: NIL 37 - Ex OM - Morivione Milano: NIL 38 - Ripamonti Milano: NIL 39 - Quintosole Milano: NIL 40 - Ronchetto delle Rane Milano: NIL 41 - Gratosoglio - Ticinello Milano: NIL 42 - Stadera Milano: NIL 43 - Tibaldi Milano: NIL 45 - San Cristoforo Milano: NIL 46 - Barona 20 Milano: NIL 47 - Cantalupa Milano: NIL 48 - Ronchetto sul Naviglio Milano: NIL 49 - Giambellino Milano: NIL 52 - Bande Nere Milano: NIL 53 - Lorenteggio Milano: NIL 54 - Muggiano Milano: NIL 55 - Baggio Milano: NIL 56 - Forze Armate Milano: NIL 57 - Selinunte Milano: NIL 60 - San Siro Milano: NIL 61 - Quarto Cagnino Milano: NIL 62 - Quinto Romano Milano: NIL 63 - Figino Milano: NIL 85 - Parco delle Abbazie Milano: NIL 86 - Parco dei Navigli Milano: NIL 87 - Parco Agricolo Sud Milano: NIL 88 - Parco Bosco in Città

Centrodestra: Cristina Rossetto
Centrosinistra: Gianfranco Librandi
Azione-Italia Viva: Francesco Ascioti
Movimento 5 Stelle: Simona Bertogliatti
Unione Popolare: Elena Lott

Camera -Lombardia 1 - U09 (Milano Buenos Aires-Venezia)

Milano: NIL 1 - Duomo Milano: NIL 2 - Brera Milano: NIL 3 - Giardini Porta Venezia Milano: NIL 4 - Guastalla Milano: NIL 5 - Vigentina Milano: NIL 6 - Ticinese Milano: NIL 7 - Magenta - San Vittore Milano: NIL 8 - Parco Sempione Milano: NIL 9 - Garibaldi Repubblica Milano: NIL 10 - Centrale Milano: NIL 11 - Isola Milano: NIL 12 - Maciachini - Maggiolina Milano: NIL 21 - Buenos Aires - Venezia Milano: NIL 26 - XXII Marzo Milano: NIL 27 - Porta Romana Milano: NIL 28 - Umbria - Molise Milano: NIL 44 - Navigli Milano: NIL 50 - Tortona Milano: NIL 51 - Washington Milano: NIL 58 - De Angeli - Monte Rosa Milano: NIL 59 - Tre Torri Milano: NIL 67 - Portello Milano: NIL 68 - Pagano Milano: NIL 69 - Sarpi Milano: NIL 70 - Ghisolfa Milano: NIL 78 - Farini

Centrodestra: Giulio Tremonti
Centrosinistra: Benedetto Della Vedova
Azione-Italia Viva: Giulia Pastorella
Movimento 5 Stelle: Pierluigi Riccitelli
Unione Popolare: Bianca Tedone

Senato - Lombardia U03 (Milano)

U8+U9 della Camera

Centrodestra: Maria Cristina Cantù
Centrosinistra: Antonio Misiani
Azione-Italia Viva: Ivan Scalfarotto
Movimento 5 Stelle: Eugenio Casalino
Unione Popolare: Alessandro Lanzani

Senato - Lombardia U04 (Sesto San Giovanni)

U6+U7 della Camera

Centrodestra: Isabella Rauti
Centrosinistra: Emanuele Fiano
Azione-Italia Viva: Tiziana Demma
Movimento 5 Stelle: Elena Sironi
Unione Popolare: Nadia Rosa

Senato - Lombardia U05 (Cologno Monzese)

U4+U5 della Camera

Centrodestra: Ignazio La Russa
Centrosinisttra: Adriana Albini
Azione-Italia Viva: Marco Malinverni
Movimento 5 Stelle: Paola Pizzighini
Unione Popolare: Sara Mastronicola